Benutzer-Registrierung


WELLNESSURLAUB BUCHEN

Golfarrangements WellnessGolfReisen


http://www.golfparadise.com/cms/wLayout/structure/BLOG_04141klein.jpg

THE BIRDIE HUNTER is a 
traveller, adventurer, scout,
journalist, social media fan


THEMES:
Hipster Highlife Hideaways

Golf Event, Golf Investigate 
 

WAS GOLF INSIDER WISSEN

Golf Insider Newsletter


GOLFZIELE auf einen Klick:
RICHTIG REISEN BUCHEN



http://www.golfparadise.com/cms/wLayout/structure/Hotels-Buchen_2016.jpeg


DAS GOLFPORTAL FÜR FRAUEN

Ladies Golfpages

Lust auf Balenciaga, Prada, Gucci,
Dior, Wunderkind und mehr...

Logo 200x70

Ranglisten

World-Golf-Ranking
rolex-ranking

Alle R&A Golfregeln

Das "Golf-Gesetzbuch"
des Royal&Ancient GC of St.Andrews
mehr zur Regelkunde...

Golf und Business

Geld verdienen im Golfsport
Neues Businessportal

Starkes Marketing
Solvente Zielgruppen
.

Neues von den Verbänden

Bestes Reiseziel Europa:
coming soon: Piemonte, Italien




Golfplätze in der Schweiz

Davos Golfplaty
Websites Golfplätze Schweiz auf einen Blick

In der Schweiz treffen noch immer zwei Welten des Golf aufeinander: Die Mischung zwischen der «splendid isolation» von Golfclubs alter Schule und den neuen Clubs mit modernem, kontemporärem Sportmanagement harmoniert noch nicht miteinander. Die Plätze sind landschaftlich im hohen Masse attraktiv, der Pflegezustand ist hoch und die Hotellerie in Course-Nähe ist von hoher Qualität, wenngleich auch nicht gerade ideal für’s kleine Budget. Bei touristischen Angeboten kommt die Schweiz in Sachen Golf zwar spät, aber doch inzwischen gut in Fahrt. Für den Greenfee-Spieler gilt: Immer mehr Öffnung in Richtung Popularisierung des Golfsports. Das traditionell grösste und spektakulärste Profi Turnier in der Schweiz ist die Omega European Masters in Crans sur Sierre, ein Event der PGA European Tour.


• Aaretalinfo@golfaaretal.ch
• Alvaneu-Badinfo@golf-alvaneu.ch
• Appenzellpro@golfplatz.ch
• Arosainfo@golfarosa.ch
• Asconainfo@golfascona.ch
• Axensteininfo@golfclub-axenstein.ch
 
• Bad Ragazgolfclub@resortragaz.ch
• Bâleinfo@gccbasel.ch
• Bern - Moosseeinfo@golfpark-moossee.ch
• Blumisbergsecretariat@blumisberg.ch
• Bodensee-Weissenberginfo@gcbw.de
• Bonmontgolfhotel@bonmont.com
• Bosseyaccueilgolf@golfbossey.com
• Breitenloosekretariat@golfbreitenloo.ch
• Brigelsinfo@golfidylle.ch
• Bubikoninfo@swissgolfbubikon.ch
• Bürgenstockinfo@golfclub-buergenstock.ch
 
• Crans-sur-Sierreinfo@golfcrans.ch
 
• Davosinfo@golfdavos.ch
• Dolderinfo@doldergolf.ch
• Domaine du Brésilinfo@golfbresil.ch
• Domaine Impérialinfo@golfdomaineimperial.com
• Domat Emsinfo@golfdomatems.ch
 
• Engadine (Samedan/Zuoz)samedan@engadin-golf.ch
• Engelberg-Titlisinfo@golfclub-engelberg.ch
• Ennetsee - Holzhäuserngolfparkholzhaeusern@migrosluzern.ch
• Entfeldengolf@aarau-west.ch
• Erleninfo@erlengolf.ch
• Eserygolf.esery@wanadoo.fr
 
• Flühli Sörenberginfo@gcfs.ch
• Fricktalinfo@golf-fricktal.ch
 
• Gamsinfo@golfgams.ch
• Genèvesecretariat@golfgeneve.ch
• Golfverband Liechtensteininfo@golf-verband.li
• Gotthard Realpinfo@golf-gotthard.ch
• Gruyèregolf@golfresort-lagruyere.ch
• Gstaadgolfclub@gstaad.ch
 
• Heidentalinfo@golfheidental.ch
• Heidilandgcheidiland@resortragaz.ch
• Hittnauinfo@gcch.ch
 
• Interlakeninfo@interlakengolf.ch
 
• Klostersinfo@golf-klosters.ch
• Küssnachtgck@golfkuessnacht.ch
• Kyburginfo@golf-kyburg.ch
 
• La Côte - Signal de Bougygolfbougy@gmvd.migros.ch
• La Larguelalargue@golf-lalargue.com
• Lägern - Otelfingeninfo@golfotelfingen.ch
• Lausanneinfo@golflausanne.ch
• Lavauxadmin@golflavaux.ch
• Lenzerheideinfo@golf-lenzerheide.ch
• Les Boisinfo@golflesbois.ch
• Les Coullauxd.berruex@bluewin.ch
• Leukinfo@golfleuk.ch
• Limpachtalinfo@golf-limpachtal.ch
• Lipperswilkontakt@golfswitzerland.ch
• Losoneinfo@golflosone.ch
• Lucerneinfo@golfclubluzern.ch
• Luganoinfo@golflugano.ch
 
• Maison Blancheinfo@golfmaisonblanche.fr
• Markgräflerland, GCinfo@gc-mk.com
• Matterhorninfo@golfclubmatterhorn.ch
• Montreuxsecretariat@gcmontreux.ch
 
• Neuchâtelsecretariat@golfdeneuchatel.ch
• Nuoleninfo@golfpark.ch
 
• Oberburginfo@golfparkoberburg.ch
• Obere Alp, GCsekretariat@golf-oberealp.de
• Oberkirch - Oberkirchgolfparkoberkirch@migrosluzern.ch
• Ostschweizer/Niederbürenosgc@bluewin.ch
 
• Payerneinfo@gpsa.ch
 
• Rastenmoosinfo@golfrastenmoos.ch
• Rheinblick, GCinfo@golfclubrheinblick.de
• Rheinfeldeninfo@golf-rhf.ch
• Riederalpinfo@golfclub-riederalp.ch
 
• Sagogninfo@bunavistagolf.ch
• Schinznach Badgolfclub.schinznach@bluewin.ch
• Schloss Goldenberggoldenberg@bluewin.ch
• Schönenberggccs@swissonline.ch
• Sedruninfo@golfclub-sedrun.ch
• Sempacherseeinfo@golf-sempachersee.ch
• Sierregolfsierre@netplus.ch
• Sioninfo@golfclubsion.ch
• Source du Rhôneinfo@golf-source-du-rhone.ch
• St. Moritz Golf Clubinfo@stmoritz-golfclub.ch
 
• Thunerseeinfo@golfthunersee.ch
 
• Unterengstringeninfo@golf-unterengstringen.ch
 
• Verbiergolf.club@verbier.ch
• Villarsinfo@golf-villars.ch
• Vuissensinfos@golfvuissens.ch
• Vulperainfo@vulperagolf.ch
 
• Waldkirch - Waldkirchinfo@golfwaldkirch.ch
• Wallenriedinfo@golf-wallenried.ch
• Weid Hauensteininfo@golf-hauenstein.ch
• Winterberginfo@golf-winterberg.ch
• Wylihofwylihof@golfclub.ch
 
• Ybrigmail@golfybrig.ch
 
• Zürich-Zumikongccz.zumikon@ggaweb.ch


:: Hier spielt es sich besonders preisgünstig

Die MIGROS-Golfplätze führen ein Eigenleben im schweizerischen Golfverband:
Günstig und offen für alle


Die MIGROS will mit ihren sieben Anlagen die Sportart Golf einer breiten Bevölkerungsschicht zugänglich machen. Das Engagement der Migros im Golfsport geht auf das Jahr 1995 zurück. Damals hat die Migros Luzern mit dem Golfpark Holzhäusern einen ersten grossen Schritt zur Popularisierung beigetragen. Alle Migros Golfparks bieten Ihnen
  • Grünanlagen in attraktiver und ruhiger Umgebung
  • Driving-Ranges
  • Eine grosse Auswahl an Kursangeboten mit professionellen Golflehrern (Pro’s)
  • Turniermöglichkeiten
  • Golfshops
  • Golfrestaurant
  • Klubhaus (ohne Greifensee)
  • Parkplätze und z.T. optimaler Zugang mit dem öffentlichen Verkehr
Die detaillierten Angaben und Angebote finden Sie auf der Homepage des jeweiligen Golfparks:
  • Holzhäusern: Driving Range (140 Abschlagplätze, davon 40 gedeckt), 18-Loch, 9-Loch, 6-Loch und Golfschule:
    www.golfpark-holzhaeusern.ch

  • Signal de Bougy: Driving Range (85 Abschlagplätze, 23 gedeckt), 9-Loch, 2 Putting-Greens, 2 Approach-Greens
    www.golfsignaldebougy.ch

  • Waldkirch: Driving Range (112 Abschlagplätze, 42 gedeckt), 18-Loch, 9-Loch, 3-Loch, 2 Putting-Greens, 3 Pitching/Chipping-Greens, Golfschule:
    www.golfwaldkirch.ch

  • Otelfingen: 18-Loch, 6-Loch, Golfschule:
    www.golfotelfingen.ch

  • Milandia Greifensee: Driving Range (44 Abschlagplätze, 24 davon gedeckt, Flutlicht), 6-Loch, Putting-Green, Approach-Green, Golfschule:
    www.milandia.ch

  • Moossee: Driving Range (106 Abschlagplätze, 48 gedeckt), 18-Loch, 9-Loch, 6-Loch, Pitching-Area, Putting-Green, Golfschule, Eröffnung: Mai bis September 2003:
    www.golfpark-moossee.ch 
.





::




x

::




x

::


x



printsend this site to a friend back top

  
HOLE IN ONE MEDIA    
 Golfparadise Partner

AKTUELLE  PGA EVENTS

mit deutschen Professionals

http://www.golfparadise.com/cms/aktuelles/KingstonHeath_Melbourne16.jpg
Kingston Heath GC, Melbourne

UBS HONGKONG OPEN
Fanling, Hongkong Golfclub
mit Bernd Ritthammer
8. - 11. Dezember 2016
Preisgeld: 2,0 Mio. US Dollar


http://golfparadise.com/cms/aktuelles/Fedexcup_logo_08141.jpg

OMEGA DUBAI LADIES MASTERS
LADIES EUROPEAN TOUR
Emirates Golfclub, Dubai
mit Karolin Lampert, Isi Gabsa,
Olivia Cowan, Leticia Ras Anderica
7. - 10. Dezember 2016
Preisgeld: 500 000 US Dollar

http://golfparadise.com/cms/pga_tours/European_Tour_Logo_20141.jpg

Franklin Templeton Shootout
PGA TOUR
Naples, Florida, USA
ohne deutsches Team
8.. -11. Dezember 2016
Preisgeld: 3,1 Mio. Dollars

ALLE PROFI-TERMINE
Tracking Saison 2016


TERMINE AMATEURE

http://golfparadise.com/cms/pga_tours/Champions_Tour_Logo_2014.jpg


Alles über Golflegende
BERNHARD LANGER
das Phänomen mit über
100 Siegen weltweit



http://www.golfparadise.com/cms/aktuelles/Birdiehunter_tweet_0113.jpg http://www.golfparadise.com/cms/aktuelles/facebookgolf0414.png http://www.golfparadise.com/cms/aktuelles/Google-plus-icon-1014.jpg

http://www.golfparadise.com/cms/aktuelles/LinkedIn_0514.jpg

Instagram

Golfparadise

http://www.golfparadise.com/cms/aktuelles/wEdit.XING_Tip_klein_0114.jpg?1398757826
+Online-Marketing
Social Web-Kurse

mehr

Buzz your Business

IHR FIRMENNAME IN DER PRESSE
Sofort bekannter werden:
Bringen Sie Ihren Namen in Medien + Social Media
http://www.golfparadise.com/cms/aktuelles/Business_PR_spread_05141.jpg

mehr

Communications Int.

Golf Communications International

Kaymer Tracking

http://www.golfparadise.com/cms/aktuelles/Martin_Kaymer_klein_08145.jpg

Kaymer up and down in Dubai 
Nur noch No. 53
der Weltrangliste
Alex Knappe 112
Ritthammer 129
Alex Cejka 157
Max Kieffer 269
Florian Fritsch 362

Marcel Siem  376 

mehr


Treffmomente

http://www.golfparadise.com/cms/aktuelles/Klaus_O._Braun_114.jpg

Der Golftraveller
Top-Reise Tipps
Vor-Ort-Reports
von Klaus Braun

THAILAND

HUA HIN:
The Kings-City


PHUKHET:
Island-Hopping


Pattaya
Golfparadies


mehr

What`s in the Golf-Bag?

http://www.golfparadise.com/cms/aktuelles/Jordan_Spieth_615.jpg

Jordan Spieth`s Bag
Welche Schläger spielt die No. vier der Welt?

mehr

Stars, Society-Golf

http://www.golfparadise.com/cms/aktuelles/Justin_Timberlake16.jpg


Justin Timberlake drives Girls crazy
Der Superstar unter den Sängern hat einen eigenen Golfplatz: Sein Handicap ist 6

mehr

Copyright  

©2016 COBRAPRESS,
INT`L PRESS AGENCY